«Ассоциация независимых аптек» просит пересмотреть налоговую реформу
СРО «Ассоциация независимых аптек» направила письмо председателю Комитета по охране здоровья Госдумы Бадме Башанкаеву, в котором выразила обеспокоенность грядущими изменениями в налоговом законодательстве. Соответствующее письмо находится в распоряжении газеты «Коммерсантъ».
С 1 января 2025 года вступит в силу налоговая реформа, согласно которой малые предприятия с совокупным доходом выше 60 млн рублей лишатся права работать по упрощённой системе налогообложения (УСН). Это может привести к росту цен на аптечный ассортимент (на 10–15 %) и массовому закрытию небольших аптечных сетей, в первую очередь работающих в малонаселённых регионах страны. Однако в Комитете Госдумы по здравоохранению считают, что отрасль сильно преувеличивает последствия новой реформы.
В письме говорится, что во многих регионах РФ аптеки представляют собой малые предприятия (ООО и ИП), работающие по УСН и имеющие до 15 точек: «Такие аптечные учреждения находятся в населённых пунктах до 500 тыс. человек, и рентабельность этих аптек даже на сегодняшний день составляет 1–2 %». Авторы письма считают, что налоговая реформа приведёт к нулевой или минусовой рентабельности, что автоматом снизит доступность лекарств для населения.
В письме приведены данные DSM Group:
-
в населённых пунктах с населением 100 тыс. человек присутствует всего 10 % аптечных организаций;
-
в крупных областных центрах — 44 % аптек.
А наибольший прирост розничных аптечных точек наблюдается в городах с населением более 1 млн (1869 объектов в период с 2019 по 2023 год). Из статистики видно, что аптечные сети работают и открывают новые точки в основном в городах-миллионниках, а малый бизнес обеспечивает лекарствами небольшие города и отдалённые населённые пункты. По мнению авторов письма, переход на ОСН или НДС в большей степени повредит именно малым и средним предприятиям.
В связи со скорым вступлением налоговой реформы в силу некоторые региональные аптеки уже сейчас либо закрываются, либо продают бизнес, чтобы избежать банкротства в следующем году.
Также в письме говорится о заведомо убыточной продаже препаратов из перечня ЖНВЛП, цена на которые регулируется государством. Это заставляет аптеки повышать стоимость лекарств, не относящихся к жизненно важным. Представители СРО уже обратились в ФАС за разъяснениями, как начислять НДС на ЖНВЛП, но внятного ответа не получили.
В связи с этим авторы письма просят предоставить аптечному МСБ годовую отсрочку на введение НДС, а также включить ЛП из перечня ЖНВЛП в список товаров, не облагаемых НДС.
Директор СРО «Ассоциация независимых аптек» и глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова высказалась о том, что представителей малого и среднего аптечного бизнеса нужно выделить в отдельную группу и предоставить индивидуальные механизмы для осуществления деятельности.
Также читайте о том, что Минфин предложил отказаться от «дробления» бизнеса.
2 ноября 2024
Фото: © Mercedes Rancaño Otero (istockphoto.com)
Выпуск: №251, ноябрь 2024686 просмотров
686 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
зарегистрированным пользователям