18+

Без паники: переход на клинические рекомендации будет постепенным

Без паники: переход на клинические рекомендации будет постепенным

Без паники: переход на клинические рекомендации будет постепенным

С декабря прошлого года обострилась дискуссия о применении клинических рекомендаций (КР), которые, как определил Минздрав, должны выполняться лечебными учреждениями в обязательном порядке с 1 января 2025 года. Однако медорганизации и сами врачи оказались не готовы к их выполнению, так как, во-первых, не все нозологии описаны в КР, а во-вторых, сами больницы не оснащены в соответствии с требованиями этих документов. В этой связи Минздрав разработал письмо, в котором объясняется, как нужно применять КР.

В письме Минздрава написано, что КР — это документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе протоколы ведения пациента. Также ведомство разъясняет, что КР являются рекомендательными документами, а не нормативными актами.

Согласно письму Минздрав сообщает о введении поэтапного перехода на использование КР по правилам, утверждённым ПП РФ № 1968 от 17.11.2021:

  • КР, размещённые на официальном сайте до 01.01.2024, будут использоваться с 01.01.2024;

  • КР, опубликованные после 1 января 2024 г. — с 01.01.2025;

  • КР, размещённые после 01.01.2025 — с даты опубликования в рубрикаторе на сайте Минздрава.

На текущий день в рубрикаторе клинических рекомендаций размещено 516 КР, из которых используется 422 КР.

Временный период введён для ознакомления и адаптации медорганизаций и персонала к новым условиям работы.

Ранее КС писал о том, что Минздрав утвердил КР по терапии кори у взрослых и детей.

463 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.