18+

Ксения Горячева: депутаты торопятся ввести квоты на платное обучение в вузах

Ксения Горячева: депутаты торопятся ввести квоты на платное обучение в вузах

Ксения Горячева: депутаты торопятся ввести квоты на платное обучение в вузах

Госдума 14 мая 2025 года приняла в первом чтении проект о регулировании количества платных мест в вузах. Поправки ко второму чтению должны быть рассмотрены до 20 мая этого года.

Согласно документу предлагается наделить Правительство РФ полномочиями определять количество платных мест в вузах. Квоты будут выделяться «с учётом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностей».

Как сообщила на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию врио директора Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Елена Тумакова, законопроект будет работать в отношении студентов-первокурсников. Старших курсов документ не коснётся. Кроме того, она сообщила, что внебюджетные места будут ограничены поэтапно, а не одномоментно. 

Проректор по организации приёма РУДН Наталья Чеснокова считает, что законопроект может снизить доступность образования для тех, кто не прошёл на бюджет. По её мнению, нововведение потребует пересмотра финансовой модели вузов, в том числе стоимости обучения, указала РБК Чеснокова. 

Старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Борис Илюхин считает, что инициатива не решит проблему дефицита кадров. Платно учатся в основном юристы, менеджеры, специалисты по рекламе и пр. Если ограничить количество платных мест для этих абитуриентов в вузах, они пойдут обучаться платно в систему среднего образования по той же специальности, «а не на механиков, слесарей и станочников».

Первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева заявила, что квотирование платных мест не поможет решить проблему с кадровым дефицитом, а отберёт мечту у большинства абитуриентов. По её мнению, Дума и сенаторы «слишком спешат» с принятием законопроекта, так как поправки ко второму чтению необходимо было предоставить до 15 мая, а рассмотреть их — к 20 мая.

Также КС писал о том, что квалификационные требования к фармацевтам хотят убрать из «белого списка».

322 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.