18+

Темпы открытия аптек в минувшем году снизились вчетверо

Темпы открытия аптек в минувшем году снизились вчетверо

Темпы открытия аптек в минувшем году снизились вчетверо

Компания RNC Pharma представила отчёт по динамике общего количества фактически работающих аптек за 2024 год. 

Как сообщает компания, абсолютный пик количества фактически работающих аптек был зафиксирован в декабре 2024 г. и составил 82 тыс. учреждений (81 996 шт.), тогда как максимальные показатели предыдущего года были отмечены в июле — 81,53 тыс. работающих точек. 

Агентство подчёркивает: количество работающих аптек сильно меняется от месяца к месяцу и зависит от географии, климатических особенностей и сезонного спроса. 

Минимальное количество работающих аптек было зафиксировано в мае 2024 г. и составило 77,28 тыс. учреждений, а в предыдущем году — в апреле (75,75 тыс. объектов). 

В 2024 г. в РФ в среднем работало порядка 79,5 тыс. аптечных учреждений, что на 938 точек больше, чем в среднем по итогам 2023 года. А в 2023 году прирост среднего количества аптек к 2022 году был на уровне 4086 объектов. Аналитики на основании данного сравнения делают вывод о замедлении динамики прироста количества аптечных учреждений год к году в 2024 году в 4,3 раза.

Ранее КС писал о том, что в ушедшем году темпы роста аптечного ecom в России увеличились втрое.

388 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.