Унитарные предприятия хотят сохранить
В системе обеспечения законодательной деятельности опубликован законопроект № 754275-8 о внесении изменений в ФЗ «О защите конкуренции» и ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях” и ФЗ “О защите конкуренции”». Документ предполагает отмену готовящегося запрета на осуществление деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Разработчиками документа являются депутаты Госдумы Г. А. Зюганов, А. В. Куринный, Н. В. Коломейцев, Ю. В. Афонин, С. И. Казанков, С. А. Гаврилов.
Согласно пояснительной записке с 1 января 2025 года вступает в действие запрет на осуществление деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий (УП) на товарных рынках, предусмотренный федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 485-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях” и федеральный закон “О защите конкуренции”».
Унитарные предприятия, которые не будут соответствовать установленным требованиям, подлежат ликвидации или реорганизации по предписанию антимонопольного органа, а в случае его неисполнения — ликвидации в судебном порядке. Принятие федерального закона № 485-ФЗ уже привело к значительному сокращению численности УП. Так, за 2020–2023 годы их число уменьшилось с более чем 16 тыс. до 9 тыс. организаций. При этом значительная часть предприятий была ликвидирована.
Как говорится в пояснительной записке, ликвидация УП в социально значимых сферах, особенно в малых городах и сельской местности, где уровень конкуренции остаётся невысоким, ведёт к ухудшению качества жизни граждан и росту социальной напряжённости.
По мнению разработчиков, УП:
-
принимают участие в бесперебойном функционировании основных сфер жизнеобеспечения;
-
участвуют в реализации различных государственных и местных программ, направленных на развитие инфраструктуры;
-
помогают в модернизации жилищно-коммунального хозяйства, поддерживают малый бизнес, сельское хозяйство и другие сектора экономики;
-
осуществляют работу в отраслях, имеющих стратегическое значение для государства, таких как оборонная промышленность, энергетика, транспорт и связь.
В этой связи запрет на осуществление деятельности УП, по мнению авторов, является экономически необоснованным, влечёт за собой негативные последствия для экономики и социальной сферы страны и подлежит отмене.
Ранее КС писал о том, что депутаты хотят ограничить маркетинговые сборы аптек.
672 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
зарегистрированным пользователям