Выпускникам будет проще отработать, чем выплатить компенсацию
Минздрав предложил увеличить размер штрафа за отказ от отработок медиками и фармацевтами после окончания вуза. Соответствующий законопроект находится на этапе общественного обсуждения.
На федеральном портале проектов нормативных правовых актов 30 апреля был опубликован проект ФЗ о внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Документ разработан Минздравом с целью повышения качества медицинского образования и ликвидации кадрового дефицита в системе российского здравоохранения.
Согласно проекту целевики медвузов обязаны отработать в медорганизации, работающей по ОМС, не менее трёх лет. Причём трудоустроиться молодой специалист должен в течение года с момента окончания высшего учебного заведения. Единственным плюсом в этой системе обязательств является то, что выпускник вправе сам выбрать регион и место работы.
Если целевик отказывается от отработок, он обязан выплатить компенсацию расходов бюджета, затраченных на обучение, в трёхкратном размере. Ранее Минздрав предлагал двукратный размер выплат. Отрабатывать и выплачивать компенсацию не нужно, если выпускник продолжает обучаться в интернатуре или ординатуре.
В случае принятия ФЗ вступит в силу с 1 января 2026 года. Общественное обсуждение закончится 14 мая 2025 года, антикоррупционная экспертиза — 12 мая 2025 года.
Ранее КС писал о том, что спортивное питание будет маркироваться с октября этого года.
358 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
зарегистрированным пользователям